已知M={x|y=x2-1},N={y|y=x2-1},M∩N等于(  )

已知M={x|y=x2-1},N={y|y=x2-1},M∩N等于(  )
A. N
B. M
C. R
D. ∅
dsb811214 1年前 已收到5个回答 举报

dd科学 幼苗


解题思路:首先化简集合M和N,然后根据交集的定义得出答案.

∵M={x|y=x2-1}={x|x∈R},N={y|y=x2-1}={y|y≥-1},
∴M∩N={y|y≥-1}=N
故选:A.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 此题考查了交集的定义,属于基础题.


10

咋老重名 幼苗


M={x|y=x^2-1}=R
N={y=x^2-1}=[-1,+无穷)
所以N包含于M
M∩N=N


2

9fbfkcj 幼苗


集合M={x|y=x^2-1}的含义是函数y=x^2-1的定义域,也就是R
所以M∩N=N呀,都根本不需要把N化简的...
任何集合与全集的交集一定能够就是集合本身。


1

不怎么huai 幼苗


集合M是y=x^2-1的定义域 ,M={x|y=x^2-1}=R
集合N是y=x^2-1的值域,N={y=x^2-1}=[-1,+无穷)
所以M∩N=N


1

dongjunlin 幼苗


M的集合X是所有的实数
N的集合是求x^2-1的值域哈,值域为[-1,无穷)
这样答案就是B了


0