商场销售一款手机,现举行优惠活动,七折销售(按原价的0.7计算).已知打折后比原来便宜了297元,你知道这款手机的原价和

商场销售一款手机,现举行优惠活动,七折销售(按原价的0.7计算).已知打折后比原来便宜了297元,你知道这款手机的原价和现价各是多少元吗?
好人跟班 1年前 已收到1个回答 举报

ymxxj 种子


打7折后,即按原价的70%出售
降价的部分占原价的:1-70%=30%
即297元是原价的30%
所以原价是:297÷30%=990(元)
现价是:990-297=693(元)


7