如果点(x,4)在连接点(0,8)和点(-4,0)的线段上,则x=______.

寻找康逸 1年前 已收到1个回答 举报

dd猪 幼苗


解题思路:首先设出一次函数的解析式,然后利用代入法求的x的值.

根据一次函数解析式的特点,可得出方程组

b=8
−4k+b=0,
解得

b=8
k=2,
一次函数解析式是y=2x+8,把y=4代入得到x=-2.
故填-2.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 利用一次函数的特点,求出一次函数解析式是解决本题的关键.


5