宇宙间任何两个物体之间都存在互相吸引的力,这就是万有引力 怎么解释这话

宇宙间任何两个物体之间都存在互相吸引的力,这就是万有引力 怎么解释这话
难道我坐在房间跟阳台的植物也有吸引力?
立二的老二 1年前 已收到5个回答 举报

最佳马利奥 幼苗


是的,每个都有吸引力.
但是这个吸引力非常小,假设一下,你的质量40kg,植物1kg,你们距离1m.
那么吸引力为F=Gm1m2/r²=6.67x10^-11*40*1/1=2.66*10^-9N
这么小的力别说人的感觉,科学仪器也很难测不出来.
而且你周围所有的东西对你都有吸引力,基本上是相互抵消的.
只有地球这么大的质量你才会有感觉,这就是重力的来源.


6

arbex 幼苗


只要有质量就存在万有引力,所以宇宙间任何两个物体之间都存在互相吸引的力。


2

星辰再现 幼苗


当然有!只是你和植物的质量都太小了,你感觉不到而已


2

岭上人家 幼苗


对的
任何的两个物体之间都有
这个力与质量和距离有关
距离越远这个力越小,质量越大这个力越大
地心引力也是这个力的作用
你不知道只是未感觉到,你带来的这个力尚不如蚂蚁力气的1/10


2

goldstone525 幼苗


如果你的感觉足够灵敏 或者说你的仪器足够精准 那么也可以发现的 还有不光你们之间有 宇宙所有东西之间都是有万有引力的 相互间是平衡的
你的体重也是万有引力的一种


2