正式的加减综合训练,越快优先采纳.

正式的加减综合训练,越快优先采纳.
1.已知(a-1/2)的平方+丨b+4丨=0,求5(2a+b)的平方-2(2a+b)-3(2a+b)的平方+3(2a+b)=()
2.观察下列各式:3x5=15,而15=4的平方-1,5x7=35,而35=6的平方-1,...,11x13=143,而143=12的平方-1.将你才猜想倒的规律用只含一个字母的式子表示出来:()
EEVA 1年前 已收到3个回答 举报

木勒 幼苗


1.已知(a-1/2)的平方+丨b+4丨=0,
a-1/2=0;
a=1/2;
b+4=0;
b=-4;
5(2a+b)的平方-2(2a+b)-3(2a+b)的平方+3(2a+b)
=2(2a+b)²+(2a+b)
=(2a+b)(4a+2b+1)
=(1-4)(2-8+1)
=-3×(-5)
=15;
2.观察下列各式:3x5=15,而15=4的平方-1,5x7=35,而35=6的平方-1,...,11x13=143,而143=12的平方-1.将你才猜想倒的规律用只含一个字母的式子表示出来:((n-1)×(n+1)=n²-1;)
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


2

hqf218 幼苗


(a-1/2)的平方一定大于等于0 丨b+4丨一定大于等于0 他们相加有等于0 所以 a-1/2=0 b+4=0
所以 a=1/2 b=-4
原式=2(2a+b)²+(2a+b)=2×9+(-3)=15
n×(n+2)=(n+1)²-1


2

leiqihq 幼苗



1