一节运油车装了30m3的石油,现从车中取出30ml石油,称得它的质量为24g,求:

一节运油车装了30m3的石油,现从车中取出30ml石油,称得它的质量为24g,求:
(1)石油的密度;
(2)这节运油车所装石油的质量是多少?
用为 1年前 已收到2个回答 举报

wq0551 春芽


解题思路:(1)密度是物质的一种特性,与质量和体积无关,根据ρ=
m/V]结合石油样品的质量和体积求出石油的密度;
(2)知道运油车所装石油的体积,根据m=ρV求出这节车所装石油的质量.

(1)石油样品的体积:
V=30ml=30cm3
石油的密度:
ρ=[m/V]=[24g
30cm3=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
(2)这节运油车所装石油的质量:
m′=ρV′=0.8×103kg/m3×30m3=24000kg=24t.
答:(1)石油的密度为0.8×103kg/m3
(2)这节运油车所装石油的质量是24吨.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题利用密度知识计算物体的质量,关键要理解密度是物质的一种特性,密度与物体的质量和体积无关,要注意单位的换算和统一.


1

查询1 幼苗


1、样品的密度为:P样=24/30=0.8g/cm^3=0.8×10^3kg/m^3
2、车厢内油的质量为:m=0.8×10^3kg/m^3×30m^3=2.4×10^4kg=24t


2