将质量为25kg,边长为10cm的正方体物块放在1㎡水平桌面的中央,该物块对桌面的压力大小为多少?压强为多少Pa;如果沿

将质量为25kg,边长为10cm的正方体物块放在1㎡水平桌面的中央,该物块对桌面的压力大小为多少?压强为多少Pa;如果沿竖直方向将该物体切去一半,则剩余部分对桌面的压强为多少Pa?(g取10N/kg)
52lzl 1年前 已收到1个回答 举报

与爱无缘369 幼苗


该物块的重力 G = mg = 25kg×10N/kg = 250 N ,
所以,物块对桌面的压力大小F = G = 250 N
物块与桌面的接触面积 S = 0.1 m×0.1 m = 0.01 m²
所以,物块对桌面的压强 P = F/ S = 250 N/ 0.01 m² = 25000 Pa
如果沿竖直方向将该物体切去一半 ,压力和受力面积都减小一半,压强不变,仍为 25000 Pa .
注意:压强与接触面积有关,而与物体的实际面积没有直接的关系 .


2