椭圆的极点是什么,极径呢?椭圆的第二定义是怎么推的?与第一定义的关系是什么?好的加50分!

liuchun_0917 1年前 已收到2个回答 举报

50607924 幼苗


椭圆第二定义是说椭圆上的点到定点的距离是到定直线的距离的e倍,注意到椭圆有两条准线,两条准线间距离的e倍也就是定值,它等于到两定点的距离和,即第一定义.
当焦点在X轴上时,
准线的方程:x=a^2/c或x=-a^2/c
定点:(c,0)


6

一个gggg 幼苗


离心率统一定义是动点到焦点的距离和动点到准线的距离之比
椭圆扁平程度的一种量度,离心率定义为椭圆两焦点间的距离和长轴长度的比值。
离心率=(ra-rp)/(ra+rp),ra指远点距离,rp指近点距离。
圆的离心率=0
椭圆的离心率:e=∈c/a(0,1)(c,半焦距;a,长半轴(椭圆)/实半轴(双曲线) )
抛物线的离心率:e=1
双曲线的离心...


2