已知圆C:x 2 +y 2 -4x-14y+45=0.

已知圆C:x 2 +y 2 -4x-14y+45=0.
(Ⅰ)若M(x,y)为圆C上任一点,求 K=
y-3
x-6
的最大值和最小值;
(Ⅱ)已知点N(-6,3),直线kx-y-6k+3=0与圆C交于点A、B两点,取AB的中点为P,问:当k为何值时,直线AB与直线NP垂直?
真难的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

我是水ya 幼苗


(1)⊙ C:(x-2 ) 2 +(y-7 ) 2 =(2
2 ) 2 ,
由于⊙C与直线Kx-y-6K+3=0有公共点,故圆心到直线的距离 d=
|2K-7-6K+3|

K 2 +1 ≤r=2
2 ,
解得 -2-
3 ≤K≤-2+
3 ,所以, K max =-2+
3 ; K min =-2-
3 .
(2)由于圆心与圆内弦的连线与弦垂直,即CP⊥AB,又因为NP⊥AB,
所以C,N,P三点共线,故 k NP = k NC =
7-3
2-(-6) =
1
2 ,
所以k AB =-2,即k=-2时,直线AB与直线NP垂直.


1