综合能力很强,谢谢哥哥姐姐们,最好有图解

综合能力很强,谢谢哥哥姐姐们,最好有图解
有一个地面积为S1的圆筒形容器内装有密度为A的液体,一块圆柱形金属块底面积为S2,用绳子吊在天花板上一动一定的滑轮组提着,金属块恰好浸没在容器中的液体中(金属化不触底,不碰壁).人站在地面上拉动绳子,绳端移动了S距离,金属块没离开液面,球定滑轮对天花板拉力的变化量.
jzcz 1年前 已收到2个回答 举报

伊地气 春芽


定滑轮对天花板拉力 F拉天=3倍绳上力
金属块受的拉力 F拉金=2倍绳上力
F拉金+F浮=mg
金属块上升距离h=0.5绳端移动距离S
令金属块高为H
开始F拉金1=-F浮1+mg=p液gHS2+p金gHS2
F拉天1=1.5F拉金1
移动h后
F拉金2=-F浮2+mg=p液g(H-h)S2+p金gHS2
F拉天2=1.5F拉金2
所以天花板拉力变化量=1.5(F浮1-F浮2)=1.5p液ghS2=0.75AgSS2

1年前 追问

4

jzcz 举报

老师告诉我们答案是 ¾AgS*S1*S2 ____________ S1-S2 是怎么回事 希望能解答 谢谢

举报 伊地气

不好意思,物体在水中体积变化量弄错了,现更正一下 上面的物块上升距离更正为h1 移动后物体出水面高度还是h 天花板拉力变化量=1.5(F浮1-F浮2)=1.5p液ghS2 h由两部分组成h1(绳子上题量)h2液面下降量 h1=0.5S h2(S1-S2)=h1S2;(体积相等) 得h2=h1S2/(S1-S2) 所以h=h1+h2=(1+S2/(S1-S2))h1=0.5SS1/(S1-S2) 所以天花板拉力变化量=1.5(F浮1-F浮2)=0.75AgSS1S2/(S1-S2)

lidea321cn 幼苗


金属块上升高度h=S/3
金属块排开液体体积减少V=S2*h=S2*S/3
液体对金属块浮力减少F浮=ρ液gV排=A*g*S2*S/3
天花板拉力的变化量=F浮=A*g*S2*S/3老师告诉我们答案是 ¾AgS*S1*S2 ____________ ...


2