四个自然数的和是111,这四个数的公因数最大是几?

在珠峰看世界 1年前 已收到2个回答 举报

nrbfyj 幼苗


设公因数最大是n.
有四个自然数分别为a*n,b*n,c*n,d*n.
所以(a*n+b*n+c*n+d*n)=111
n*(a+b+c+d)=111=3*37
又(a+b+c+d)>3
所以n=3
所以这四个数的公因数最大是3.


8

alaw118 幼苗


对不起,刚才看错了


0