一道趣味数学题,怎么回答?张三、李四、王五三个人一起去住旅馆,平时每人每天是10元,三人一天共需30元.但今天店主庆典,

一道趣味数学题,怎么回答?
张三、李四、王五三个人一起去住旅馆,平时每人每天是10元,三人一天共需30元.但今天店主庆典,给了他们三人特价优惠,只收25元,随叫店小二拿5元还给他们,但店小二只给他们每人1块钱,自己却拿走了2块钱.这样,今天他们三个人住旅馆仅用了27元,再加上店小二拿走的2元,那么剩下的1元钱哪里去了?
1二1二1 1年前 已收到6个回答 举报

Guti雪霁紫侠 幼苗


这个是概念误导,三人共拿出27元住店,小二拿了2元,店主拿了25元


2

李朱 幼苗


你被误倒了..
3人总共出了27元
25元房钱..2元被小二拿走..
25+2=27
25+2+1*3=30


2

xuan96126 幼苗


不算问题
理解不同而异


1

cuenshangzhitou 幼苗


所谓的30元是不存在的.
实际上3个人每人出了9元,一起出了27元.25块给了老板,2块给了员工.


1

ajssszoo 幼苗


用逆推的方法来算
25+3=28(元)
28+2=30(元)


1

csyfw 幼苗


这题其实是用30块钱还5块钱迷惑人。事实是这样的:他们只需要付25元就可以了,但是实际付了27块,因此亏了2块,这2块钱被店小二拿走了。


0