一个园林绿化规划图,长方形的3/4是草地,圆的3/7是竹林,竹林比草地多站的450平方米.水池多少平方米?

yxienang 1年前 已收到3个回答 举报

嗯18 幼苗


你好:
长方形与圆的比是:
[1÷(1-3/4)]:[1÷(1-3/7)]=16:7
长方形的面积是:
450÷(16-7)×16=800(平方米)
水池面积是:
800×(1-3/4)=200(平方米)


2

五月之末 幼苗


设长方形面积为X,圆形面积为Y
x/4=4Y/7
3Y/7-3X/4=450
从以上列式可以看出,这道题是无法计算的。


1

bvcm 幼苗


这是个数学题啊!!!


1