下列各图形中,不可能是某函数y=f(x)的图象的是______

xzst 1年前 已收到1个回答 举报

ee不kk 幼苗


解题思路:函数是特殊的映射,对每一个x值,只能有唯一的y与之对应,函数y=f(x)的图象也是.

函数y=f(x)中,对每一个x值,只能有唯一的y与之对应,
∴函数y=f(x)的图象与平行于y轴的直线最多只能有一个交点.(2)就不对了.
故填(2)

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 深刻理解函数的概念是解决问题的关键,并不是任意一个图都可以作为函数图象的.这一点要特别注意.


1