三角函数求导公式这些公式都是怎么推出来的?(sin x)'=cos x (cos x)'=-sin x (tan x)'

三角函数求导公式
这些公式都是怎么推出来的?
(sin x)'=cos x
(cos x)'=-sin x
(tan x)'=(sec x)^2
(cot x)'=-(csc x)^2
(sec x)'=sec x*tan x
(csc x)'=-csc x*cot x
6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。6个的。不要方法理论。
春天里的百合花 1年前 已收到5个回答 举报

cxm202 幼苗


(sin x)'=cos x (cos x)'=-sin x 这两用导数定义推出.
后面四个由前面两个公式以及复合函数的求导公式推出.
自己推推吧,尤其是后面四个,会推了就基本掌握复合函数的求导了,你可以的.


2

daimijiang 幼苗


用导数的定义做,结合三角函数常用公式即可


2

handsome00 幼苗


y=sinx
⊿y=sin(x+⊿x)-sinx=2cos(x+⊿x/2)sin(⊿x/2)
⊿y/⊿x=2cos(x+⊿x/2)sin(⊿x/2)/⊿x=cos(x+⊿x/2)sin(⊿x/2)/(⊿x/2)
所以(sin x)'=lim⊿x→0⊿y/⊿x=lim⊿x→0cos(x+⊿x/2)•lim⊿x→0sin(⊿x/2)/(⊿x/2)=cosx
其他类同


2

_子益_ 幼苗


(sin x)'=cos x
(cos x)'=-sin x
(tan x)'=(sec x)^2
(cot x)'=-(csc x)^2
(sec x)'=sec x*tan x
(csc x)'=-csc x*cot x
路过~


2

hidil 幼苗


这玩意有毛详细步骤


0