刚好能装下0.8kg酒精的瓶子能装下多少kg水?能装下0.8kg的汽油吗

feng1016 1年前 已收到2个回答 举报

xiangyongrong 幼苗


能装1千克水,不能装下0.8千克汽油,只能装0.71千克汽油

1年前 追问

9

feng1016 举报

过程

举报 xiangyongrong

V=m/ρ=0.8kg÷800kg/m³=0.001m³ m水=ρV=1000kg/m³×0.001m³=1kg m汽油=ρV=710kg/m³×0.001m³=0.71kg

feng1016 举报

一只容积为2.5x10的-4方立方m的瓶内盛有0.13kg水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.012kg的小石子投入瓶中,当乌鸦投入25块相同小石子后,水面上升到瓶口,乌鸦能吃上水,求:(1)瓶内石子的总体积 (2)石子的密度

m512h 幼苗


水的密度=0.8酒精密度,所以能装下1kg水,汽油密度<酒精,所以不能装下,汽油的密度=0.71酒精密度,所以能装0.71千克汽油


2