小静和小红一起跳绳,小静先跳了2分钟,然后两个人共同跳了3分钟,一共跳了780下,已知小静比小红每分钟多跳了12下,那么

小静和小红一起跳绳,小静先跳了2分钟,然后两个人共同跳了3分钟,一共跳了780下,已知小静比小红每分钟多跳了12下,那么,小红每分钟跳______下?
tiongyu 1年前 已收到1个回答 举报

zdfhzdhd5745g 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设小红每分钟跳x下,则小静每分钟跳x+12下,又小静先跳了2分钟,然后两个人共同跳了3分钟,则小静共跳了2+3分钟,小红跳了3分钟,所以小静跳了(2+3)×(x+12)下,小红跳了3x下,由此可得:(2+3)×(x+12)+3x=780.

设小红每分钟跳x下,可得方程:
(2+3)×(x+12)+3x=780
5×(x+12)+3x=780,
5x+60+3x=780,
8x=720,
x=90.
答:小红每分钟跳90下.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题也可先求出小静比小红多跳的数量,然后再求出两人共跳的时间,列出综合算式:[780-12×(3+2)]÷(3+3+2).


4