若sina=2cosa,2/3sin^2 a+1/4cos^2 a则的值是

亮一手39 1年前 已收到1个回答 举报

cityhunt009 幼苗


sina=2cosa
因为sin²a+cos²a=1
所以4cos²a+cos²a=1
cos²a=1/5
sin²a=1-1/5=4/5
所以原式=8/15+1/20=7/12


7