某电源对一个电阻供电时,电路中电流为0.5A,在30s内共消耗电能75J,则电源的电动势为多少

前行后退 1年前 已收到4个回答 举报

不oo的鱼 花朵


由“电路中电流为0.5A,在30s内共消耗电能75J”,可在是整个电路共消耗电能是75J.
设电源的电动势为 E,则电源提供的总电能等于整个电路(含内、外电路)消耗的电能.
得 W总=E*I* t ,总电能W=75焦耳
75=E*0.5*30
所求电动势是 E=5伏特.


4

白话聊斋 幼苗


W=I*U*t
所以U=75/0.5/30=5V


2

依旧爱 幼苗


5V


1

樱桃宝贝101 幼苗


根据W=I^2Rt得:R=W/I^2/t
把数据代入公式得:R=75/0.5^/30=10欧姆
根据U=IR,把数据代入公式得:U=0.5*10=5伏特
所以,电源电动势为5伏特。


0