一物体做变速运动,在前一半路程中的平均速度是2米/秒,在后一半的平均速度是6米/秒,则它在全程中的平均速度是多少?若前一

一物体做变速运动,在前一半路程中的平均速度是2米/秒,在后一半的平均速度是6米/秒,则它在全程中的平均速度是多少?若前一半的平均速度是2米/秒,后一半时间中的平均速度是6米/秒,则整个时间内的平均速度是多少?(请写出过程)
浮草连天 1年前 已收到3个回答 举报

ywuan1985 幼苗


设路程是2S
则前段的t=S/2,后段的t=S/6
平均v=2S/(S/2+S/6)=3
设时间为2t
则前段的S1=2t,后段的S2=6t
平均v=(S1+S2)/(2t)=4


4

rain-枫 幼苗


S/(S/4+S/12)=3m/s
(t/2*2+t/2*6)/t=4m/s


2

feiv 幼苗


一半的路程为s,前半段t1=s/2,后半段t2=s/6,此时平均速度
v=2*s/(t1+t2)=3
一半的时间为t,前半段s1=2*t。后半段s2=6*t,此时平均速度
v=(s1+s2)/2*t=4


2