若[A/x−5]+[B/x+2]=[5x−4(x−5)(x+2)

richard0405 1年前 已收到1个回答 举报

难得一浅 幼苗


解题思路:已知等式左边两项通分并利用同分母分式的加法法则计算,根据多项式相等的条件即可求出A与B.


A/x−5]+[B/x+2]=
A(x+2)+B(x−5)
(x−5)(x+2)=
5x−4
(x−5)(x+4),
∴A(x+2)+B(x-5)=5x-4,
整理得:(A+B)x+2A-5B=5x-4,
∴A+B=5,2A-5B=-4,
解得:A=3,B=2.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题考查了分式的加减运算,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母.


10