已知x方+y方=13 xy=5 求x-y

wolf0602 1年前 已收到2个回答 举报

嘟嘟的dd 幼苗


(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=13-2*5=3


7

淘淘小Q 幼苗


方法一:先用完全平方差公式求出(x-y)的平方,然后开平方 有两个值 一个正 一个负
方法二:直接用普通方法解 比较麻烦


1