抛物线是把y=-x²经过平移而得到的,这时抛物线的顶点坐标是(5/2,9/4),抛物线与x轴的交点为A,

抛物线是把y=-x²经过平移而得到的,这时抛物线的顶点坐标是(5/2,9/4),抛物线与x轴的交点为A,
与y轴交点为B.(1)求抛物线的表达式;(2)P是y轴正半轴上的一点,且△PAB是以AB为腰的等腰三角形,试求P点坐标.
64962234 1年前 已收到2个回答 举报

tkt4100 幼苗


设所求的表达式为 y=a(x-5/2)方+9/4又是经过y=-x方平移得到的 ∴a=-1∴表达式 是y=-(x-5/2)方+9/4 整理为一般式即可A纵坐标是o∴0=-(x-5/2)方+9/4 求出xB点横坐标是0 ∴y=-25/4+9/4 求出y再根据勾股定理求出AB...


2

oh1879 幼苗


(1) y=-(x-5/2)²+9/4
(2) 当x=0时,y=-4 则 B点 (0,-4)
三角形PAB PA=AB 又因为 AO⊥PB,则 PO=OB,则 P点坐标为 (0,4)


1