某温度下,向50g的饱和澄清石灰水中加入28g生石灰,充分反应后,恢复到原来温度,下列叙述正确的是( )

某温度下,向50g的饱和澄清石灰水中加入28g生石灰,充分反应后,恢复到原来温度,下列叙述正确的是( )
A.沉淀的质量为3.7g
B.沉淀的质量为2.8g
C.饱和石灰水的质量大于49.1g
D.饱和石灰水的质量小于49.1g
在下感激不尽`~
后来居士 1年前 已收到3个回答 举报

大虾球儿 春芽


CaO+H2O=Ca(OH)2
56 18
28g 9g
所以投入28g生石灰会减少9g水 同温溶解度不变
溶剂质量减少,所以溶质溶解的质量减少,从而溶液整体质量减少
所以50-9=41g 所以溶液质量至多为41g (忽略溶解后,析出的Ca(OH)2质量后)
所以小于49.1g
希望解决您的疑问


7

_庆庆_1129 幼苗


主要是该反应过程要清楚咯,生石灰加进来会与水反应生成氢氧化钙,由于原溶液是饱和的,所以水少了就会使原来溶液的氢氧化钙析出,导致溶液质量减少了


2

darkangel2 幼苗


分析:投入的CaO首先和溶剂水反应:
CaO+H2O=Ca(OH)2
56 18
28g 9g
所以投入28g生石灰一定会首先减少9g水,然后9g水所溶解的溶质也要析出,从而溶液整体质量减少在9g以上。
故溶液质量在41g 以下。


2