甲数是乙数的5倍,甲数比乙数多100,甲乙两数的和是多少?

甲数是乙数的5倍,甲数比乙数多100,甲乙两数的和是多少?
方程的解
我是姗姗 1年前 已收到3个回答 举报

yiwei163 春芽


设乙为x 则甲为5x
则 5x-x=100
4X=100
X=25
甲:5*25=125
乙:25
125+25=150


2

慧贤雅叙 幼苗


25+125=150


2

抱一抱8l8 幼苗


设甲为x,乙为y,易有:x=5y,x-100=y,解得:x=125,y=25,故x+y=150.
即甲乙两数的和为150.


1