小学六年级下册小学生10分钟应用题

小学六年级下册小学生10分钟应用题
甲乙两个油桶一共装汽油420升,现在从甲桶倒入乙桶20升,甲桶仍比乙桶多20升.甲乙两桶原来各多少升?
k9i8n6g 1年前 已收到1个回答 举报

纸砚笔墨 春芽


X + Y = 420 X - 20 = 20 + (Y + 20) 解这两个方程,Y=180,X=240


2