一张长方形的纸,长25厘米,宽20厘米,在这张纸上剪一个最大的圆,圆剪下后,剩下的面积是多少?

diwuhai 1年前 已收到4个回答 举报

d2_n 春芽


解题思路:抓住题干中“剪下一个最大的圆”,那么这个圆的直径就是这个长方形的宽的长度.利用有关圆的计算公式即可解决问题.

3.14×(20÷2)2
=3.14×100,
=314(平方厘米);
25×20-314,
=500-314,
=186(平方厘米);
答:剩下的面积是186平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查了从长方形剪出最大圆的方法,以及圆的计算公式的应用.


5

摇曳心情 花朵


最大的圆直径是20厘米 25*20-3.14*10*10=186平方厘米


3

巴卦有理 幼苗


20厘米是他的直径,先求半径:20除以2=10厘米
圆的面积公式:S=πr*r
=3.14*10*10
=314平方厘米
然后求长方形的面积:S=ab
=25*20
...


2

胡同里赶猪 幼苗


剩下纸的面=25×20-10 ²π
=500-314
=186 (cm²)


1