在光滑水平面上,质量分别为ma和mb的两物体A和B在相同的水平恒力作用下,从静止开始做匀加速直线运动,

在光滑水平面上,质量分别为ma和mb的两物体A和B在相同的水平恒力作用下,从静止开始做匀加速直线运动,
经过相同的时间,恒力对A和B两物体所做的功分别为WA和WB,若mA=2mB 则WA和WB的关系是?
zxycs520 1年前 已收到1个回答 举报

芳泽怡心 幼苗


WA=1/2WB
A:向下一个重力mg,向上一个支持力,向右一个恒力,(无摩擦力)
B:同A
A,B受恒力,即加速度相同,
又∵运动相同时间t
∴根据动能定理,V=at(初速度为0)
∴1/2mA V²=WA
1/2mB V²=WB
mA=2mB
三者联立,得WA=1/2WB


5