跪求会计年考答案 电脑前等待中,急急急急急

跪求会计年考答案 电脑前等待中,急急急急急
1、甲公司2006年12月1日购入管理部门使用的设备一台,原价为1 500 000元,预计使用年限为10年,预计净残值为100 000元,采用直线法计提折旧。2011年1月1日考虑到技术进步因素,将原估计的使用年限改为8年,净残值改为60 000元,该公司的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行所得税核算。则由于上述会计估计变更对2011年净利润的影响金额为减少净利润( )元。
A. 60 000 B. 55 000 C. -80 000 D. -70 000
A  B  C  D 
2、甲公司2008年3月在上年度财务会计报告批准报出后,发现2006年10月购入的专利权摊销金额出现错误,该专利权2006年应摊销的金额为120万元,2007年应摊销的金额为480万元,2006、2007年实际摊销金额均为480万元。甲公司对此重大会计差错采用追溯重述法进行会计处理。适用所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,甲公司2008年年初未分配利润应调增的金额为( )万元。
A. 270 B. 243 C. 648 D. 324
A  B  C  D 
3、某上市公司2007年度的财务会计报告于2008年4月30日批准报出,2008年12月31日,该公司发现了2006年度的一项非重大差错。该公司正确的做法是( )。
A.调整2008年度会计报表的年初数和上年数
B.调整2008年度会计报表的年末数和本年数
C.调整2007年度会计报表的年末数和本年数
D.调整2007年度会计报表的年初数和上年数
A  B  C  D 
4、甲公司于20×7年1月1日对乙公司投资900万元作为长期投资,占乙公司有表决权股份的30%,20×8年6月15日甲公司发现该公司对乙公司的投资误用了成本法核算。甲公司20×7年度的财务会计报告已于20×8年4月12日批准报出。甲公司正确的做法是( )。
A.按重要差错处理,调整20×7年12月31日资产负债表的年初数和20×7年度利润表、所有者权益变动表的上年数
B.按重要差错处理,调整20×8年12月31日资产负债表的年初数和20×8年度利润表、所有者权益变动表的上年数
C.按重要差错处理,调整20×8年12月31日资产负债表的期末数和20×8年度利润表、所有者权益变动表的本期数
D.按非重要差错处理,调整20×8年12月31日资产负债表的期末数和20×8年度利润表、所有者权益变动表的本期数
A  B  C  D 
5、甲公司所得税税率25%,采用资产负债表债务法核算,税法规定计提的资产减值准备不得税前扣除,2007年10月以500万元购入乙上市公司的股票,作为短期投资,期末按成本法计价,2008年5月乙公司分配2007年度的现金股利,甲公司收到现金股利5万元,甲公司从2008年1月1日起,按照新准则的规定,将其划分为交易性金融资产,期末按照公允价值计量,2007年末该股票公允价值为400万元,该会计政策变更对甲公司2008年的期初留存收益影响为(  )万元。
A.-100  B.-95  C.-75  D.-63.65
A  B  C  D
都是单选题
0806hair 1年前 已收到1个回答 举报

jesse8013 幼苗


1、A
变更前:2011年折旧(1500000-100000)/10=140000
变更后:
2010年12月31日账面价值:1500000-140000*4=940000
2011年折旧(940000-60000)/(8-4)=220000
变更后增加折旧80000,对净利润影响80000*(1-25%)=60000
2、B (480-120)*(1-25%)*(1-10%)=243
3、B
4、B
5、A


2