一道初三数学题 是高手进吧 哈哈!

一道初三数学题 是高手进吧 哈哈!
4、等腰三角形中,AB=AC,BC=4,△ABC的内切圆的半径为1,则AB的长为( )
zhangjjwm 1年前 已收到6个回答 举报

单歌儿 幼苗


解得AE等于3分之10! 有个图 希望分给我哈!


9

倾城枫林 幼苗


103


2

yanerj 幼苗


r=ab/(a+b+c)
r=(a+b-c)/2(直角三角形)
r=2s/L
r为内切圆半径
s为面积
l为周长
这是3个公式
以后会帮助你做题的
要给分哦


1

狂猪不傲 幼苗


大姐,人家才上初三啊!


1

mm苏 幼苗


设AB长为x,由角平分线定理可得:x/2=sqrt[(x-2)^2+1]/1,平方解方程就得两个解10/3和2,2是不可能的,只能是10/3。(sqrt表示平方根)


1

牛程荣 幼苗


10/3


0