三角形ABC中,∠A=30°,AB=8,BC=5.求证AC的值

tokenm 1年前 已收到6个回答 举报

feiy11 幼苗


初中生没学余弦定理吧!
过C点做AB的垂线,交AB于D.
设AD=x,则BD=8-x,
所以AC^2-AD^2=CD^2,BC^2-BD^2=CD^2 (注意:^2表示平方)
AC^2-x^2=5^2-(8-x)^2
又因为AC=AD/cos30,则AC^2=4/3*x^2
即得到方程4x^2-48x+117=0
解方程,x=(6+3√3)/2 (注意:括号内表示整体)
所以AC=3/2 + √3


9

留恋13 幼苗


先用正弦定理求出角C的度数为五十三度
再用三角形内角和求出角B的角度三十七度
再用余弦定理
AC^2=BC^2+AB^2-2BCAB ∠B的余弦值
就可以求得AC
数据不一定算对但是方法肯定没错


2

chenxing007 幼苗


用三角形的余玄定理


2

摩卡柳丁 幼苗


3+4√3


1

mini_0 幼苗


设AB为c,BC为a,AC为b。由题目:c=8,a=5,∠A=30°。根据余弦定理:
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc,代入化简,可得b^2-8*根号3*b+39=0,解方程,舍去不合理的解,所以AC的值为(4倍根号3-根号6)


1

hengyuan7880 幼苗


∠C是钝角和锐角不确定所以有两个答案

当∠C为钝角时,过B做BD垂直AC于D,在直角三角形ABD中,∠A=30°,AB=8由角度关系可以算出AD=4√2,BD=4。

在直角三角形BCD中BC=5,BD=4由勾股定理可以算得CD=3。此时D在AC外侧,则AC=4√2-3

当∠C为锐角时方法同上,此时D在AC内侧,则AC=4√2+3


1