一项工程计划用若干人30天完成,由于实行了承包制,每人的工作效率提高了50%,因此少用了10人提前5天完成

一项工程计划用若干人30天完成,由于实行了承包制,每人的工作效率提高了50%,因此少用了10人提前5天完成
求这项工程实际用了多少人?
cnlyty 1年前 已收到3个回答 举报

wangyan19820921 花朵


设实际用了X人,原来美人的工作效率为k,工程总量为a则根据题意可得:
k*(X+10)*30=a ①
(1+0.5)k*X*(30-5)=a ②
综合①、②式,即由①除以②可得(X+10)*30=1.5*25*X;
即30X+300=37.5X,可以X=40
这项工程实际用了40人


1

melody_23 幼苗


30x=(1+0.5)*(x-10)*(30-5)
x=50


1

zlwkzh 幼苗



1