高一物理,力那块~有些不懂sucks!有些不会啦!请耐心教我一下,大小分别为3牛,4牛.5牛的三个力,同时作用在一个物体

高一物理,力那块~有些不懂
sucks!有些不会啦!请耐心教我一下,大小分别为3牛,4牛.5牛的三个力,同时作用在一个物体上,则对物体所受合力F的大小的估计值是?
我知道是0和12N,我不明白12怎么来的.
还有,一般题目中给你的两个分力若不是直角的,然后要你求合力大小,应该怎么求?拜托仔细教我~~~
蝴颜乱羽007 1年前 已收到5个回答 举报

aragorn 幼苗


12N 是 3个力同方向时,最大 是 3+4+5=12
不是直角的 用正余弦定理 或者 正交分解 法求,不会可以和我交谈


9

likebird2008 幼苗


三个力作用方向相同的时候就是12N了啊 ~~~
两个力 画平行四边形就能得出来合力了


2

婆娑罗fj 幼苗


12就是三个力方向相同
就是3+4+5=12
求合力大小要具体情况具体分析


2

tangmu99a 幼苗


笨啊 。3个力作用在同一直线上时有 3+4+5=12
若不时直角,只有画图,或是特殊角,如60°。120°啊等等


1

fmhred 幼苗


好了,你和我一样正为此苦恼,告诉你我豁然开朗的方法吧,我用正交分解做可以吧每一个力都分到x轴和y轴上


0