电场强度为什么有时候是E=σ/(2ε),有时候是E=σ/ε

狂噬灭魂 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈umc 花朵


如果是无限大平板之类的,根据高斯定理,而且电场线是在平面两侧都有发散的.则E×2S=σS/ε.
如果是导体表面,则导体内部场强为零,只有导体外部有电场线,E×S=σS/ε


12

05313 幼苗


这个我想应该是电场强度为零不论是平面圆环的圆心还是球体的圆心圆心上受到的力都抵消掉了比如圆上一点A点对中心O的磁场强度为a那么A穿过圆心交于圆上的


2