一个两位数,个位上数字为x,两个数位上的数字之和为9,则这个两位数是______.

刀从天降 1年前 已收到3个回答 举报

原身 幼苗


解题思路:先求出十位上的数字,再根据两位数=十位数字×10+个位数字,可列出代数式.

十位数字=9-x,
∴两位数=10(9-x)+x=90-9x,
故答案为:90-9x.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 考查了列代数式的知识,关键是理解数的表示方法.


5

甜甜你我的 幼苗


18,27,36,45,54,63,72,81,90.


1

prq5213 幼苗


90-9x


1