王丽骑自行车从A地到B地,陈平从B地到A地,两人都沿同一条公路匀速前进,一直两人在上午8时同时出发

王丽骑自行车从A地到B地,陈平从B地到A地,两人都沿同一条公路匀速前进,一直两人在上午8时同时出发
,到上午10点,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米,求AB两地间的距离.
whhszyf1019 1年前 已收到1个回答 举报

wykdys 种子


设AB相距x千米
(x-36)/(10-8)=(x+36)/(12-8)
(x-36)/2=(x+36)/4
2(x-36)=x+36
2x-72=x+36
x=108
答:AB相距108千米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评


6