人在运动时的心跳速率通常和人的年龄有关.如果用a表示一个人的年龄,用b表示正常情况下这个人在运动时所能承受的每分钟心跳的

人在运动时的心跳速率通常和人的年龄有关.如果用a表示一个人的年龄,用b表示正常情况下这个人在运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数,那么b=0.8(220-a).
(1)正常情况下,在运动时一个14岁的少年所能承受的每分钟心跳的最高次数是多少?
(2)一个45岁的人运动时10秒心跳的次数为22次,请问他有危险吗?为什么?
心安123 1年前 已收到3个回答 举报

victor198308 幼苗


解题思路:(1)根据题意,将14岁少年的年龄值代入代数式求值即可解答.
(2)将45代入代数式,求出一分钟能承受的最高次数,进而求出10秒钟能承受的最高次数,比较即可解答.

(1)将a=14代入得:b=164.8(次)
(2)将a=45代入得:b=140(次)
140÷60×10=[70/3]>22
所以,此人没有危险.
(其他解答酌情给分)

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 主要考查了代数式求值问题.此类问题主要是根据所求的各种情况代入对应的式子求值即可.


1

kikitdf 幼苗


(1)由公式 b=0.8*(220-a) 此时a=14 可得:b=0.8*(220-14)=0.8*206=164.8
(2)同理 当a=45时 b=0.8*(220-45)=0.8*175=140
此人10s心跳22次 一分钟60s即6个22次 即6*22=132次
132<140 所以 没有危险


1

裂空者 幼苗


你是初一的吧
(1)164.8
(2)没有


0