(1997•贵阳)先化简,再求值:([1/x−2]+[1/x+2])÷[x−4x2−4

jay_liucc 1年前 已收到1个回答 举报

wangchunyi 幼苗


原式=
x+2+x−2
(x+2)(x−2)•
(x+2)(x−2)/x−4]
=[2x
(x+2)(x−2)•
(x+2)(x−2)/x−4]
=[2x/x−4],
当x=
3时,原式=
2
3

3−4=-
6+8
3
13.


8