用稀盐酸除去锅炉中的水垢,该化学方程式是?

用稀盐酸除去锅炉中的水垢,该化学方程式是?
知道说声!
hxs000 1年前 已收到7个回答 举报

cqmzq1984 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,
或Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+H2O.


3

九成老人 幼苗


2HCL+Mg(OH)2=MgCl2+2H2O
水垢主要成分为氢氧化镁。


2

戚小龙 幼苗


用稀盐酸除去锅炉中的水垢
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
不过除去锅炉中的水垢最好用醋酸,这样不伤锅体。
CaCO3+2CH3COOH=Ca(CH3COO)2+H2O+CO2


2

a442814544 幼苗


水垢的主要成分:CaCO3、Mg(OH)2;
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O


1

i_am_fine 幼苗


11


1

nightpandad 幼苗


HCl+CaCO3=CO2↑+CaCl2+H2O


1

孤魂魄影 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
CO2是气体,要记得那个向上的箭头


0