汽车以20米/秒的速度作匀速直线运动,刹车后的加速度为5米/秒2,那么开始刹车后2秒与开始刹车后6秒汽车通过的位移之比为

汽车以20米/秒的速度作匀速直线运动,刹车后的加速度为5米/秒2,那么开始刹车后2秒与开始刹车后6秒汽车通过的位移之比为.
cqchehaihong 1年前 已收到3个回答 举报

卖兜卖兜 幼苗


解题思路:要先判定出来刹车时间,然后依据这个时间计算刹车后2秒与开始刹车后6秒汽车通过的位移

刹车时间为:t=
20
5s=4s,可知车运动4s停止,故刹车2s后的位移为:x1=v0t+
1
2at2=20×2−
1
2×5×22=30m
刹车6s后已经停止,故其位移为:x2=
20
2×4=40m
故刹车后2秒与开始刹车后6秒汽车通过的位移之比为30:40=3:4
答:刹车后2秒与开始刹车后6秒汽车通过的位移之比为3:4

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 重点就是要判定刹车时间,对刹车类问题,尤其在提到刹车的末速度和位移两个问题的时候,尤其要判定刹车时间.


4

wsnbb888 幼苗


两秒后v=20-5×2=10米,所以位移s=20×2-0.5×5×2^2=30米
六秒后车停止了,总位移S=(20+0)×0.5×t 而t=20÷5=4
所以S=40米
所以是3:4


2

103515 幼苗


这是一个定律:物体从静止开始做匀加速运动,相同时间内位移比为1:3:5:7......即若第一秒位移为1米,第二秒位移为3米,依次类推。此题中,物体做匀减速运动,依题意得,物体运动时间为4秒,有前面定律得,前两秒位移与后两秒位移比为3:1。物体四秒后静止,那么开始刹车2秒后与开始刹车6秒后,汽车通过的位移之比为3:4...


1