笔算下面各题,要求验算的要验算. 404-186=______验算:755+165=______483+576=____

笔算下面各题,要求验算的要验算.
404-186=______验算:755+165=______483+576=______
58÷7=______35÷5=______73÷9=______.
多言 1年前 已收到1个回答 举报

smiya 幼苗


解题思路:根据整数加减法和除法竖式计算的方法进行计算即可;减法的验算一般用加法.

404-186=218

验算:


755+165=920


483+576=1059


58÷7=8…2


35÷5=7


73÷9=8…1

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的除法及应用;有余数的除法.

考点点评: 本题主要考查整数加减法和除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算即可;注意验算方法的选择.


2