一次函数的图象经过点(1,0),且y随x的增大而减小,这个一次函数的关系式可以是______.

tgyd123 1年前 已收到1个回答 举报

lichuansheng_727 春芽


解题思路:设一次函数关系式为y=kx+b,y随x增大而减小,则k<0;图象经过点(1,0),可得k、b之间的关系式.综合二者取值即可.

设一次函数关系式为y=kx+b,
∵图象经过点(1,0),∴k+b=0;
∵y随x增大而减小,∴k<0.
即k取负数,满足k+b=0的k、b的取值都可以.如y=-x+1等.
故答案为y=-x+1.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求一次函数解析式及一次函数的性质,为开放性试题,答案不唯一.只要满足条件即可.


1