既能被3整除,又能整除24的数有哪些?(5个) 急要!越快越好!越快悬赏分越高!

wxppsy 1年前 已收到1个回答 举报

chienchuo 幼苗


楼下的都错了,他们都看错题目了,题目是能整除24,不是能被24整除,所以不是24的公倍数,看下整除与被整除的概念吧,如下:若整数“a” 除以不等于0的整数“b”,商为整数,且余数为零, 我们就说a能被b整除(或说b能整除a),记作b|a,读作“b整除a”或“a能被b整除”.

所以这题的答案是6与12,3,24解释如下:
6÷3=2,2是个整数,所以能被3整除,24÷6=4,4是个整数,所以能整除24
12也同理,12/3=4,4是整数,24/12=2,2是整数,所以既能被3整除,又能整除24
3/3=1,24/3=8
24/3=8,24/24=1(注/是除号)

实在想不出第5个,我觉得只有4个

1年前 追问

2

wxppsy 举报

我也是,我也算出来是4个,不然我才不会网上查呢! 还有,谢谢了,一开始我以为我错了,现在听了你的才发现是楼下错了! 谢谢啦,这就设你为满意回答!

举报 chienchuo

不客气哈,有不会的可以问我哈