(1)若x=1/2,则式子x²-1/x²-x-2÷x/2x-4的值为_______

(1)若x=1/2,则式子x²-1/x²-x-2÷x/2x-4的值为_______
(1)若x=1/2,则式子x²-1/x²-x-2÷x/2x-4的值为_______
(2)若a=√2+1,b=√2-1,则(-a²-b²/2ab)².(-ab/a-b)²是有理数还是无理数?
麻烦详细点.
strawfolk 1年前 已收到2个回答 举报

为了爱而爱 幼苗


1) 1/4-4-1/2-2*2/1-4=1/4-4-1/2-4-4= -12.25
2) 中间那个是乘号还是句号呢?如果是乘号,那化简之后就是1/4(a²+b²)²/(a-b)²,
其中a²+b²=6,(a-b)²=4,代入后可得结果是9/4.那就是有理数了.


3

麻木的汉子 幼苗


1+1=2


1