已知向量a=(m,1),向量b=(1/2,√3/2).求(3)若向量a⊥向量b,且存在不等于0的实数k,t

vvb9 1年前 已收到1个回答 举报

jennyrou 花朵


向量a=(m,1),向量b=(1/2,√3/2)乘积=0解得m=-√3
使得相互垂直的两个向量求出乘积(非常容易化简,a,b两向量互相垂直,a.b=0)解得k(m2+1)=t(t2-3)再把m=-√3带入得4k=t(t2-3)将该式代入至k+t2/t得k+t2/t=(t2+t-3)/4
该式上方为一元二次函数,配方后可得t=-1/2时原式最小值为-13/16


2