某同学用过氧化氢溶液和二氧化锰制取氧气,化学方程式为2H2O2═2H2O+O2↑,该同学将50g过氧化氢溶液和1g二氧化

某同学用过氧化氢溶液和二氧化锰制取氧气,化学方程式为2H2O2═2H2O+O2↑,该同学将50g过氧化氢溶液和1g二氧化锰混合,完全反应后,称量剩余的混合质量为49.4g.
求:(1) 反应产生氧气的质量是______g.
(2) 该同学所用过氧化氢溶液的溶质质量分数是多少(列式计算)?
衰神 1年前 已收到1个回答 举报

晕11 春芽


解题思路:过氧化氢在二氧化锰催化下分解生成水和氧气,由于气体放出而使反应后剩余物质的质量减小,利用质量守恒定律,反应前后物质总质量的差即为放出氧气的质量;根据分解反应的化学方程式,由放出氧气的质量计算出分解的过氧化氢的质量,利用
过氧化氢的质量
过氧化氢溶液的质量50g]×100%,即可完成所用过氧化氢溶液的溶质质量分数的计算.

(1)根据质量守恒定律,反应产生氧气的质量=50g+1g-49.4g=1.6g
故答案为:1.6;
(2)设产生1.6g氧气需要H2O2的质量为x
2H2O2

催化剂
.
2H2O+O2
68 32
x 1.6g
[68/32=
x
1.6g]
x=3.4g
所用过氧化氢溶液的溶质质量分数=[3.4g/50g×100%=6.8%
答:所用过氧化氢溶液的溶质质量分数是6.8%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 解答本题时需要首先使用质量守恒定律,找出题中隐含条件,然后再由化学方程式及溶液的溶质质量分数进行计算,有较强的综合性,需要有清晰的解题思路.


2