材料力学中 内力横截面面积怎么算

材料力学中 内力横截面面积怎么算
例如,圆杆圆截面d=20mm,б(最大应力)=140Mpa,求N(最大轴力) 答案为43.96kN,N=Axб不是么,这个A不是圆杆圆截面面积么,圆杆圆截面d指的是直径?还是半径?
套筒内径30mm,外径40mm,有效截面积A=550mm^2,又是怎么列式的?
salts 1年前 已收到1个回答 举报

pingkkk 幼苗


d指的是直径,A确实是圆杆截面积,A=π(d/2)^2就是截面积算法
补充:内径d,外径D,截面积A=π/4*(D^2-d^2)

1年前 追问

4

salts 举报

哦,TT的值取3.14,难怪一直有偏差,谢谢,套筒内径30mm,外径40mm,有效截面积A=550mm^2,又是怎么列式的呢?下学期的课程,放假在家自己看视频学点,不懂帮帮忙~

举报 pingkkk

不是已经列了么,你刷新一下网页。 内径d,外径D,截面积A=π/4*(D^2-d^2)

salts 举报

哦哦,这个1/4什么情况下加上呢?圆环面积不是π*(D^2-d^2)就可以了么?

举报 pingkkk

这里的内径d和外径D都是指的直径,算面积是半径的平方啊,应该是π(D/2)^2-π(d/2)^2,化简不就是π/4*(D^2-d^2)吗

salts 举报

对哦|||见笑了~呵呵