0.45:9/4的比值是( ),最简整数比是( ).怎么解(写全过程)

jerry2168 1年前 已收到2个回答 举报

19871020 幼苗


0.45:9/4的比值是( 1/5),最简整数比是( 1:5)

0.45:9/4
=0.45x40:9/4x40
=18:90
=18÷18:90÷18
=1:5
=1/5


6

勤俭持家 幼苗


0.45:9/4
=0.45x40:9/4x40
=18:90
=18÷18:90÷18
=1:5
=1/5


2