一块长方形果园,长50米,宽40米,把它画在比例尺是1:1000的图纸上,长、宽各应画多长?这个果园的图上面积是多少?

0tphy7 1年前 已收到4个回答 举报

一落飘叶 春芽


解题思路:这道题是已知实际距离、比例尺,求图上距离的问题,运用图上距离=实际距离×比例尺,求得图上距离,再根据长方形的面积公式,图上面积即可求出.

图上的长:50×[1/1000]=0.05(米),
0.05米=5厘米,
图上的宽:40×[1/1000]=0.04(米),
0.04米=4厘米,
图上面积:5×4=20(平方厘米),
答:长、宽各应画5厘米,4厘米;这个果园的图上面积是20平方厘米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系:比例尺=图上距离÷实际距离,灵活变形列式解决问题.


8

迦楼翼吹雪 幼苗


图上长=50x1/1000=0.05米=5厘米
图上宽=40x1/1000=0.04米=4厘米
面积=5x4=20平方厘米


2

山川江河 幼苗


是2平方厘米


2

mause 幼苗


先算苗圃的面积是2000平方米,再除1000得到2平方米,换算单位是20000平方厘米


0