甲、乙两数的和是40,甲、乙两数的比是3:5,甲数是______,乙数是______.

WA_AW 1年前 已收到5个回答 举报

比你快半拍 春芽


解题思路:甲、乙两数的比是3:5,根据比与分数的关系可知,甲占甲乙两数和的[3/3+5],乙占甲乙两数和的[5/3+5],根据一个数乘分数的意义分别用乘法解答即可.

40×[3/3+5]=15,
40×[5/3+5]=25;
答:甲数是25,乙数是25.
故答案为:15,25.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的重点是根据比与分数的关系,分别求出甲数和乙数各占两数和的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


4

ri_tya 幼苗


甲数是( 15),乙数是(25 )


1

板农 幼苗


40分成8份,每份为5,甲点3份,为15,乙点5份,为25.
甲数是(15 ),乙数是( 25)


1

哼哼哼哼哼哈 幼苗


设:甲为3x,乙为5x
则:3x+5x=40
解得:x=5
故甲数是15,乙数是25


0

狼族a 幼苗


甲是15 乙是25


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com